Anmelden
⎕ ⍆
X

Запись #196612

savlanik 35
2017-10-22 20:55
Почему при решении некоторых судоку используется метод вариантов?
Любой судоку, решаемый в один вариант, является лёгким. Для его решения используются стандартные методы и некоторые нестандартные.
Чтобы сделать судоку более сложным, необходимо сделать так, чтобы в некоторый момент возникала ситуация, когда все используемые методы не дают должного эффекта. И чем раньше возникает такая ситуация, тем сложнее становится судоку. Вот тогда на помощь приходит метод вариантов, который позволяет решить судоку любой сложности. Все судоку повышенной сложности на данном сайте решаются именно методом вариантов, так заложено программой. И когда решатель упорно пытается найти решение в один вариант, он заведомо тратит время впустую.
Для любителей решения в один вариант рекомендую мультисудоку (крест, цветок, сохей, самурай) пятого уровня сложности. Все они решаются в один вариант и значительно сложнее обычного судоку. Желаю все успехов.

Gefällt mir + 0     2
Vladis 45  2017-10-23 12:27 + 4
Судоку, решаемый в один вариант, сложнее, чем метод вариантов. Надо помучиться найти один вариант. А метод вариантов совсем просто - тупо смотришь один вариант. Не подошел, значит другой. Не все судоку с подбором решаются именно подбором. Есть, например, метод вращения, который разработчики не учитывают при составлении своих судок для решения методом подбора. Например, судоку 158 (с подбором) можно решить без метода подбора, применяя метод вращения.
Vladis 45  2017-10-23 12:41 + 2
Кстати, метод вариантов, как правило, применяется при решении судоку "без карандаша", т.е. без пометок и проставления кандидатов.
Wenn Sie eine ungenaue oder fehlerhafte Übersetzung der Elemente der Website-Benutzeroberfläche gefunden haben, teilen Sie uns dies bitte mit: @GrandGames
:)
Minimiertes Fenster wiederherstellen