Anmelden
⎕ ⍆
X

specialists in four disconnectors

Tverianka Online 49 Solver Rank
! #414840   2020-04-11 20:14
specialists in "four disconnectors". Help! explain! how to find the right solution, there must be a cunning kind!!!!!flag

Gefällt mir + 5     18
_gst6907763 46  2020-04-11 21:07 + 4
seen asked a few times about the strategy in 4, all say that the only selections psihrepa the cunning nobody gavegood
Tverianka 49 Solver Rank  2020-04-11 21:26 + 6
kovboyconfess, and it will be worsesmeh
Vladis 45  2020-04-11 21:45 + 4
Tverianka, can show the position where you don't know how to go? If you show it on small puzzles.
t98743235 52 Solver Rank  2020-04-11 21:49 + 5
I have in the most simple and as it turns out. And where is more difficult, and really the only selection.
you Need to choose the direction-dependent, where is from, what color will deliver, will be more dependent moves. Before it can be saved, but not necessarily. It is enough just to remember which cell selection starts. If anything, you can return the moves and put another color.
even Though so very much not. A bunch of unresolved, especially preserve to know where not to go.
good Luck to all!
Tverianka 49 Solver Rank  2020-04-11 21:53 + 3
I have simple too, it turns outwall
Tverianka 49 Solver Rank  2020-04-11 21:58 + 4
@t98743235 as on a minefield.
t98743235 52 Solver Rank  2020-04-11 22:03 + 3
Then why just to difficult to climb?
to know yourself, to train on a simple need.
you Need a lot easier to do, then just begin to see the task in the volume, so to speak.
Ioanna 43  2020-04-11 22:03 + 3
Support Tverianka. I would very much like to see a master class on decision. :dostala
And yet, earlier there was a button in the game where players upload videos about the solution. And where is it this button? gnev for example, Three in a row, the video doesn't open, and found it in a search engine.
flag poklon
Ioanna 43  2020-04-11 23:21 + 2
Mass shooting pulemet
Tane4ka 48  2020-04-11 23:32 + 6
"Then why just to difficult to climb? "

@t98743235, Yes, we are in a difficult as if not climb, they find us - in tournaments :)
nekonyash 37  2020-04-13 15:47 + 9
Посмотрела на "разъедини четыре". Экспертом по этой игре себя не назову, но попробовала применить аналитический подход к конкретно этой игре, пользуясь опытом решения судоку. Я буду разжёвывать всё практически до атомов, так как конкретных вопросов задано не было, и я попытаюсь ответить на все возможные и вероятные вопросы, на которые я могу ответить.

SPOILER

Судя по тому, что я вижу, в основе игры всё же лежит тот самый нелюбимый многими подбор. Но я до сих пор утверждаю, что в основе решения уважаемых судоку так же лежит подбор. То есть, принцип решения вроде бы, один, но откуда-то вдруг могут появиться разные методы решения, которые обзывают какими-то словами и этим радостно пользуются. Слова не обещаю, а по поводу методов подумаем.

Подбор всегда идёт до поиска противоречия с правилами игры, если противоречие найдено - значит первый ход цепочки невозможен, его нужно исключить, что в данном случае обозначает проставление противоположного символа (@memo, идея - даёшь разъедини 4 с тремя и более вариантами "фруктов" одновременно). В данной игре одно основное правило:
* Одним цветом не может быть заполнено подряд 4 либо более клеток во горизонтали, вертикали и двум диагоналям.
Есть ещё не основное правило:
* Головоломка должна иметь одно и только одно решение.
Не могу быть полностью уверена на счёт единственности, но пока что практика показала, что головоломки имеют только одно решение и я уже применила правило единственности при решении одной из головоломок - всё сошлось.

В итоге мы получаем, что противоречие достигается, если в результате цепочки каких-то действий мы получаем:
* 4 в ряд;
* ситуацию, где может быть 2 решения.
И в этом случае следует откатить всю цепочку ходов и в исходной позиции поставить противоположное значение.
Немного подробнее про противоречие единственности - должна возникнуть ситуация, где отдельно стоит пустая, или несколько пустых клеток, проставление значений извне никак не влияет на эту клетку (она получается изолированной) и есть как минимум 2 варианта решения для этой группы клеток (если там всего одна клетка, то это всегда 2 решения), которые не приводят к противоречию по основным правилам. Тогда это противоречие по единственности.

Теперь, когда мы подробно разобрались с противоречиями, поехали по составлению "методов" решения. И заодно немного пройдёмся по тому, что есть цепочка действий.
Для начала давайте немного сузим понятие "Подбор", будем делать это по ответу на вопрос "через сколько ходов наш подбор даст противоречие?".

Мгновенное противоречие или подбор 0

Я думаю, это то, что практически любой решающий начал делать с самого начала, в ситуации: xx_x если мы на место прочерка поставим х, то получим мгновенное противоречие - 4 в ряд => там должен стоять о: ххох.
Аналогично: _ххх_ с двух сторон закрывается о, чтобы не было противоречия.

Противоречие через ход или подбор 1

Это означает, что после выставления значения противоречия не происходит, но выставленный символ порождает цепочку действий (в данном случае в одно действие), которое даёт противоречие.

Что есть цепочка? Мы уже научились подбору 0 (если нет - марш покорять простые головоломки). Выставление нового символа, влияет на игру, позволяя выставить новые последовательности, пользуясь тем же правилом, например: oxxx_oo_. Здесь сразу видно, что нужно выставить о, чтобы не было противоречий: охххооо_. И это порождает ситуацию, где видно, что нужно выставить x, чтобы не было противоречия: охххооох.
Это - цепочка из двух действий. Чтобы получить противоречие 1, нужно, чтобы выставленный символ породил действие, которое сразу даст противоречие.

Чем хороши крестики нолики - из-за того, что здесь нет кандидатов, может быть либо х, либо о - можно достаточно легко просчитывать все варианты в табличке. Поэтому берём листик и карандаш или открываем exel и начинаем смотреть варианты, в которых будет достижимо такое противоречие.
Зачем такие сложности и почему бы не научиться искать такие на практике? А как понять, что именно искать? Для начала следует понять как выглядит это самое противоречие, чтобы понять, что именно нужно искать на игровом поле. После этого ещё в мешанине символов на поле ситуацию нужно увидеть ситуацию, что с лично моей внимательностью - задача требующая большой концентрации.
Итак, ситуация на поле:
-


Если мы поставим х (красный), то это спровоцирует цепочку, в которой требуется поставить одновременно два o, стоящие на одной линии, так как на этой линии уже стоят два о, то это порождает противоречие, следовательно красной х в клетке быть не может, там стоит о.
Вариантов, на самом деле, великое множество, например вот вам задачки: где не может быть х?
-


Ситуацию вы увидели, теперь следует понять, как эта ситуация рождается, для этого следует всё же порисовать в табличке эти х и о, которые создают ситуации, в которых достигается противоречие через ход.

Следует заметить, что моё "подбор 1" формально означает "подбор 2", так как нужно выставить 2 значения, прежде чем будет противоречие. Дело в том, что если некоторое действие порождает цепочку с одним вариантом, которая ведёт к противоречию, то это противоречие достигается выставлением одного символа и оно "ловится" при помощи подбора 0, например: хх__ооо, можно сказать, что если подставить в первую позицию х, то это приведёт к необходимости поставить во второй позиции о, что даёт противоречие, но во второй позиции и так видно, что если там поставить о, то будет противоречие.
Лично я не придумала ситуации, где подбор без "вилки" (один ход даёт сразу два места, куда ставятся символы при помощи подбора 0) дал бы противоречие, которое не достигается рассмотрением обычного подбора 0 с другой стороны. Например:
-


Есть ситуация, в которой вы решаете попробовать рассмотреть вариант, подставляя x1 там, где это дало бы ход всего одному дальнейшему развитию, следуете по цепочке, приходите к противоречию! Бинго! Но дело в том, что, если изначально попытаться подставить x1 в точке, где идёт развилка - вы сразу получаете ситуацию с подбором 1, без промежуточных звеньев. Более того, если рассмотреть результаты решения по длинному пути и по короткому, видно, что короткое решение даёт ход последующей головоломке, а длинное решение подставит символ о, который не даст толку в ситуации. Какой из этого вывод? Следует рассматривать те ситуации, которые после подстановки сразу дают возможность поставить два символа.

Слишком сложно или подбор 2

Как я уже говорила выше, я не эксперт. И вообще, к этому пункту следует приступить после полного осознания подбора 1, так как при построении цепочки мы уже можем пользоваться не только подбором 0, но и подбором 1. Я вот ещё не осознала, так что будет лучше, если эксперты покумекают над данными и как-то их систематизируют.

Итак, рассмотрим ситуацию на поле:
-


В этой ситуации мы можем подставить х так, чтобы это сразу дало ход двум решениям, это красное х1. Подставляя, можно сразу проставить 2 о, но они хоть и лежат на одной прямой (как требовалось в условиях для подбора 1), но разделены х, поэтому расставив о противоречия мы не получаем. Но если пройти буквально на шаг дальше, то получаем искомое противоречие.

Пример 2:
-


Нашли х1, который даёт подставить сразу 2 значения, но противоречия сразу не получили - получившиеся о2 не лежат на одной прямой. Но решая дальше получаем противоречие через ход.

Пример 3:
-


Здесь после подстановки х1-о2 получаем, что о2 лежат на одной прямой, но их не хватает для противоречия - подбор 1 не удался. Но следующий же ход даёт противоречие.

Я думаю, что все эти примеры вполне понятны, когда они показываются в таком изолированном виде, когда нет вокруг мешанины символов, не относящейся к задаче. Именно поэтому я говорю о том, что следует исследовать вопрос самостоятельно - пока я рисовала крестики и нолики в табличке, я стала в игре легче находить ситуации с подбором 1, потому что мозг, рассматривая различные шаблоны, учится легче находить такие ситуации. Заодно, самостоятельно исследовав различные ситуации с подбором 1 и 2, вы можете заметить интересные закономерности, которые могут помочь в решении.

"Ой всё" или подбор N

Ну нет уж, тут сами думайте, исследуйте. Но делайте это последовательно. Научились подбору 1, осознали, научились его видеть в мешанине символов, возможно для себя разделили этот подбор на "методы", что-то вроде "диагональная ловушка", "вертикальная ловушка", "ловушка через 1", или как угодно, чтобы лучше систематизировать данные у себя в голове и, следовательно, проще их находить. Далее можно перейти на подбор 2. Исследовать варианты, найти эти варианты на практике, подумать ещё, может быть есть какие-то варианты ситуаций, которые выглядят как-то совсем иначе, это будет другой "метод", но достижимый всё тем же подбором 2.

Стали матером по подбору 2? Наверное, некоторые сложные головоломки всё равно кусаются.

Возможно, следует подумать о более длинных цепочках - некоторый ход, который даёт сразу два пути, которые гуляют по полю, но сходятся в одной точке и дают противоречие. Такое для меня ещё осознать сложно, но почему-то я думаю, что такой "метод" тоже есть и работает и для того, чтобы его легче было находить, нужно отмечать "узлы" цепочки двумя разными цветами.

Может быть, есть какая-то хитрая комбинация из методов подбора 0-2, которые довольно часто встречаются. Просто мы их ещё не научились замечать. Но ничего, всё впереди, главное время и упорство.

И в заключение. Так как был задан очень общий вопрос о том "как решать" - был дан весьма общий ответ. Возможно, все обо всём этом уже в курсе, не знаю. Дальше лучше давать примеры в виде скриншотов места в головоломке, где не получается найти логического решения без выставления символов по всему полю (а пока выставляешь - забудешь, где начал). Там можно будет коллективно подумать, что с этим можно сделать и где та самая точка, которая при минимальном подборе даст какое-то дальнейшее решение.
nettaly 52  2020-04-13 16:07 + 4
Thank you, @nekonyash :)
Tverianka 49 Solver Rank  2020-04-13 16:33 + 6
huge thanksflows
wallelectro (my brains boil)
Tane4ka 48  2020-04-13 18:36 + 6
Спасибо! Очень было интересно, но для меня сложно smutil В том плане, что сложно запомнить какие-то комбинации... Я так в японской мозаике пыталась разобраться в каких-то стандартных комбинациях, запомнить их, но когда начинала и выискивать в конкретной головоломке - только время зря теряла, хотя, возможно, это приходит с опытом, точнее с сотнями решенных мозаик или четверок 
И, кстати, мне давно хотелось иметь на поле какой-то знак, от которого начинаешь подбор, чтобы в случае противоречия вернуться именно до того хода (я, конечно, такими словами не думала, это сейчас нахваталась :) ). А вот теперь эта мысль, благодаря разбору @nekonyash , обрела конкретный вид. Если в судоку есть возможность ставить варианты, может быть можно тут ставить какой-то особый "фрукт", который бы обозначал начало подбора? Например, для апельсина пусть это будет лимон, а для черники - ежевика :) Ну, или наоборот, ставить на них какой-то крестик, означающий это самое начало.
nekonyash 37  2020-04-13 19:12 + 7
Честно говоря, я точно так же разбиралась в некоторых методах решения судоку.
То есть первый раз прочитаешь - очень интересно, но ничего не понятно.
Второй раз прочитаешь - да, в этом явно есть какой-то смысл, только вот где он...
Пройдёт время, может месяц, может даже больше. Читаешь - ох, теперь я поняла! Только... А как теперь это применить? Открываешь судоку, решаешь, заходишь в тупик. Думаешь "так, ну попробую применить новую методу". Смотришь в судоку, смотришь. И тут находишь. Решение, но не применяя этот метод. Ну ладно, может в следующем будет... Решаешь, мозги кипят, в статью поглядываешь, памятку по методу чуть ли не распечатала и на стену повесила - в судоку не вижу.
Проходит ещё время, решаешь как обычно, о методе уже подзабыла, тут решила память освежить - прочитала, удивилась, как с первого раза не поняла, наверное статью переписали в более понятный вид. Решила несколько судоку - в одном нашла метод. Ну, работает! Проходит ещё время и уже удивляешься, как раньше этого не замечала - оно же повсюду, практически только решать начинаешь и вот уже видишь эти ситуации.

Это я к чему... Не нужно пытаться сразу осознать всё. Постепенно. В крестиках-ноликах лично для меня очень удобно рисовать всевозможные варианты игры, я так эту игру познаю быстрее, самостоятельно пробуя, разные варианты "а что будет, если...". Эти варианты получаются минималистичными, без лишних символов, что позволяет их лучше осознать. Правда, разделить на некоторые легко понятные методы я всё равно не могу.

По поводу знака начала подбора, есть ещё более универсальный вариант - сделать возможность менять фон у клеток на 2-4 разных цвета. Так можно будет отмечать что угодно - клетку, от которой начинаешь подбор, другим цветок клетки цепочки, или можно отметить просто подозрительное место. Но это может быть сложнее в реализации.
1Shahmatist 41 Solver Rank  2020-04-13 20:04 + 4
Thanks to nekonyash, you are always very beautiful and logical reasoning. porukam
nekonyash 37  2020-04-13 20:23 + 5
Пожалуйста!

Только не забывайте проверять и перепроверять все умозаключения, даже если они написаны логично и красиво :)

Вот например: писала я о том, что нужно искать цепочки, которые сразу дают "вилку" - то есть возможность подставить сразу несколько значений. Ну а потом на практике пошла проверять - насколько я верно всё понаписала. И что думаете? Вот ситуация, я её даже отдельно разобрала:
-


Имеем ситуацию, где решение находится только (а может я невнимательная) подстановкой x1 в место, которое даёт только одно продолжение o2. Но зато это продолжение даёт вилку x3, которая приводит к противоречию o4.
А если то же начинать с o, которое даёт вилку, то никакого хода решения нет - не хватает того самого начального х.

Вот и верь мне после этого.

Правда там головоломка на 5 звёзд была, в таких есть шанс и не такое увидеть...
NATAKAPA 55 Solver Rank  2020-04-14 00:01 + 2
bookthankyou
Wenn Sie eine ungenaue oder fehlerhafte Übersetzung der Elemente der Website-Benutzeroberfläche gefunden haben, teilen Sie uns dies bitte mit: @GrandGames
:)
Minimiertes Fenster wiederherstellen